VI SEMANA INTERNACIONAL DE MÚSICA DE CÂMERA DO RIO DE JANEIRO

GARANTA JÁ O SEU INGRESSO:

https://www.ingressorapido.com.br/compra/?id=58614#!/tickets

 

CIDADE DAS ARTES, DE 21 A 26 DE JUNHO DE 2017

SALA CECILIA MEIRELES, DIA 27 DE JUNHO DE 2017

PROGRAMAÇÃO DE CONCERTOS

 

SÁBADO, 17 DE JUNHO 20H – Concerto de pré-abertura

Teatro de VOLTA REDONDA, RJ

Simone Leitão, piano

Maja Bogdanovic, cello

Thierry de Lucas, violino

 

Obras de Astor Piazzola, Oswald, Bocchino e Beethoven

 

VI SEMANA INTERNACIONAL DE MÚSICA DE CÂMERA DO RIO DE JANEIRO

6th Rio International Chamber Music Week

CIDADE DAS ARTES, DE 21 A 26 DE JUNHO DE 2017

 

PROGRAMAÇÃO DE CONCERTOS

 

QUARTA-FEIRA 21 DE JUNHO 21H

Ensemble ABSTRAI – Rio de Janeiro

Doriana Mendes – voz

Pauxy Gentil-Nunes – flauta

Pedro Bittencourt – sax e Direção

Marina Spoladore – piano

Daniel Serale – Percussão

Regencia – Fabio Adour

 

Simone Leitão – piano

Giora Schmidt, violino (Israel/EUA)

Maja Bogdanovic, cello (Sérvia)

 

Roberto VITTORIO – Quatro mundos (2008)

Phivos-Angelos KOLLIAS – Experiencia auto-referencial (2015)

 

S. BACH – Prelude & Fugue no. 6 – WTC II
BACH/BUSONI – Chaconne – piano solo
Johannes BRAHMS – Scherzo (Leitão e De Lucas)
Astor PIAZZOLA – Invierno Porteño (Schmidt, Leitão e Bogdanovic)
Astor PIAZZOLA – Primavera Porteña

 

QUINTA-FEIRA 22 DE JUNHO 10H

Concerto DIDÁTICO

Simone Leitão e Camerata Curitiba

SCHUMANN – Quinteto com piano
VILLA-LOBOS – a ser definido

 

QUINTA-FEIRA 22 DE JUNHO 21H

 

Camerata Curitiba

Winston Ramalho – violino

Francisco Freitas Jr. – violino

Alexandre Razera – viola

Faisal Hussein – violoncelo

 

Simone Leitão – piano

Giora Schmidt, violino

Fabio Presgrave – violoncelo

Maja Bogdanovic – violoncelo
Anton ARENSKY – Quarteto de cordas com dois violoncelos em dó menor op; 35
Robert SCHUMANN – Quinteto com piano op. 44 em Mi bemol maior
SEXTA-FEIRA 23 DE JUNHO 10H

 

Concerto DIDÁTICO
MENDELSSOHN – Octeto

V. BEETHOVEN – Sonata para violino e piano no. 7 (Budu/Ramalho)
Daniel Guedes, violino

Christian Budu, piano

Winston Ramalho, violino

Maja Bogdanovic, violoncelo

Alexandre Razera, viola

Jovens Residentes do Festival

 

SEXTA-FEIRA 23 DE JUNHO 21H

 

Jovens residentes

 

Giora Schmidt, violino

Daniel Guedes, violino

Thierry de Lucas, violino

Carol Santa Rosa, violino

Ramon Feitosa – violino

Alexandre Razera – viola

Alexander Bruck (méxico) – viola

Maja Bogdanovic – violoncelo

Fábio Presgrave – violoncelo

Bruno de Lima – violoncelo

Simone Leitão – piano

 

HANDEL/HARVOLSEN – Passacaglia
Joaquin TURINA – Quarteto com piano em lá menor op. 67
FELIX MENDELSSOHN – Octeto para cordas op. 20

 

SÁBADO 24 DE JUNHO 18H

 

Christian Budu, piano

Fábio Presgrave, violoncelo

Giora Schmidt, violino

Philip Doyle, trompa

 

ALCEU BOCCHINO – Suite para cello e piano
Johannes BRAHMS – Trio para trompa, violino e piano em mi bemol maior op, 40

 

SÁBADO 24 DE JUNHO 20H

 

ABSTRAI Ensemble

Andrea Ernst Dias – flauta

Batista Junior – clarone

Pedro Bittencourt – Sax e Direção

Mariana Salles – viola

Fabio Adour – guitarra

Daniel Serale – percussão

 

Winston Ramalho, violino

Alexandre Razera, viola

Maja Bogdanovic, cello

Simone Leitão, piano

 

Didier MARC GARIN – Da Caccia (2015) – viola e sax alto
Rodrigo LIMA – Sopro de Camara (2009) – flauta, sax alto, clarone
Pauxy GENTIL-NUNES – Trio (2012) sax, guitarra e percussão
Johannes BRAHMS – Quarteto com piano em sol menor op. 25

 

DOMINGO, 25 DE JUNHO 20H

 

Giora Schmidt, violino

Daniel Guedes, violino

Fabio Presgrave, violoncelo

Christian Budu, piano

 

Quarteto Jovem Residente

Thierry de Lucas

Ramon Feitosa

Joice Coutinho

Bruno de Lima

 

Sergei PROKOFIEFF – Sonata para dois violinos
A. MOZART – Quarteto no. 19 em Dó maior KV 465 – Dissonante
DVORAK – Dumky Trio no. 4 op. 90
SEGUNDA, 26 DE JUNHO  10H

 

Concerto didático especial com músicos internacionais e jovens artistas brasileiros

Público estudantil, além de aberto ao público geral
JOAQUIN TURINA
ASTOR PIAZZOLA
TERÇA-FEIRA 27 DE JUNHO 20H *

Excepcionalmente na Sala Cecília Meireles

 

Simone Leitão, piano

Giora Schmidt, violino

Daniel Guedes – violino

Alexander Bruck – viola

Maja Bogdanovic, cello

Jovens residentes do festival
Sergei PROKOFIEFF – Quinteto em sol menor para oboé, clarineta, violino, viola e contrabaixo
Robert SCHUMANN – Quarteto com piano  op. 47
Antonin DVORAK – Serenata para sopros e cordas